Размышления о смирении – как стать великим, когда я маленький?

For English version click here

Размышления о смирении

Я часто размышляю о значении слова «смирение». Бывает иногда, что я превозношу себя до небес, потом бац! падаю беспардонно обратно на землю. А как не странно, такие моменты являются самыми поучительными, когда я лишена всех ложных представлений о себе и вижу себя такую, какую я и есть на самом деле. Так что, смирение можно расшифровать как “трезвое видение самого себя”.

И вот ещё, тут я не вижу какого-нибудь жалкого существа, ни к чему негодного, а человека, который, несмотря на своих ограничений, способен их переступать, чтобы приобщаться к величию. Тут я открыта для обучения, готова учиться; я признаю свои ограничения и малость и приобретаю свободу принять величие. Для меня, это – смирение.

Я нашла определение смирения с уст философа Николая Бердяева, которое созвучно с тем понятием смирении, которое я приняла для себя: «Смирение есть раскрытие души для реальности… Считать себя самым страшным грешником — есть такое же самомнение, как считать себя святым…Смирение есть не самоуничтожение человеческой воли, а просветление и свободное подчинение её истине».

Так что, когда я читаю следующие слова в Шаге 46 из “Шаги к Знанию: Книга внутреннего познания” “Я должен быть маленьким, чтобы стать великим”: «Позволь себе быть маленьким, и ты будешь чувствовать, что величие с тобой, и что это величие является частью тебя», я про себя думаю, это, кажется, парадокс, а на самом деле нет, это – смирение.

* * *

Welcome to Mystery of Ascension! We are students and advocates of the the New Message from God. We are members of a worldwide community. We seek to assist the world in successfully navigating difficult times ahead. We seek to assist the world in successfully emerging into a greater community of intelligent life. You will also find some poetry. Find out more about us here. Contact us here.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.